Aufgrund ihrer Wählerinnen- und Wählerstärke ist die GFL in allen Kommissionen der Gemeinde Zollikofen vertreten, die nach dem Parteiproporz zusammengesetzt sind. Sie werden vom GGR jeweils für vier Jahre gewählt. Die Kommissionen beraten oder beschliessen unter der Leitung des zuständigen Gemeinderatsmitglieds konkrete Fragen aus einzelnen Aufgabengebieten. Gewählt sind aktuell für die laufende Amtsperiode bis 31. Januar 2025:

Norbert Allenspach

Mitglied der Planungskommission

Claudia Degen

Mitglied der Kulturkommission

Bénédicte Friedli Pahud

Mitglied der Kommission Bau und Umwelt

Daniela Ianos

Mitglied der Kulturkommission

Christoph Merkli

Mitglied Stimm- und Wahlausschuss

Annette Tichy

Mitglied der Kommission für Soziales und Gesundheit

Frühere Vertreterinnen und Vertreter der GFL in Gemeindekommissionen:

  • Sabine Breitenstein, Planungskommission (1.2.2017 – 20.6.2021, Rücktritt infolge Wahl zur Bauverwalterin)
  • Christoph Kaufmann, Stimm- und Wahlausschuss (1.2.2012 – 31.1.2021)
  • Martin Huber, Kulturkommission (1.2.2012 – 31.1.2021)
  • Jürg Jenni, Geschäftsprüfungskommission (1.2.2016 – 31.1.2020, Rücktritt infolge Rücktritt aus dem GGR. Nachfolgerin: Ruth Kaufmann)
  • Lukas Tschirren, Kommission Bau und Umwelt (2017 – 30.6.2019, Rücktritt wegen Wegzug. Nachfolgerin: Bénédicte Friedli Pahud)
  • David Kyburz, Kommission Tiefbau, Ver- und Entsorgung (2017, Rücktritt wegen Wegzug. Nachfolger: Adrian Schuler )

Amtsperiode 2013 – 2016:

  • Christoph Merkli, Planungskommission (2005 bis 2016)
  • Jean Pierre Rosat, Kommission Tiefbau, Ver- und Entsorgung (2013 – 2016)
  • Simon Kehrli, Kommission Gesundheit und Soziales (bis 2016)
  • Hansjürgen Hundius, Kommission öffentliche Anlässe (2009 – 2016)
  • Samuel Scherrer, Kommission Bau und Umwelt (2013 – Oktober 2015) und Spezialkommission Kindergarten Oberdorf (Nachfolger: Lukas Tschirren, bis Juni 2019)